薄壁容器中底面积为100㎝²,装了重24.5牛的水后,水面距容器底部20厘米

薄壁容器中底面积为100㎝²,装了重24.5牛的水后,水面距容器底部20厘米
求对底边压强和压力。
a646600878 1年前 已收到1个回答 举报

quanfuweizhuang 幼苗


p=p(密度)gh(深度)
p=1*10^3kg/m^2*0.2m*10N/kg=2000Pa
是求对底边的压强吧.

1年前 追问

9

a646600878 举报

求对底边压强和压力,答案是1.96×10³PA,19.6牛顿

举报 quanfuweizhuang

g取9.8N/kg时 P=pgh=1×10^3kg/m^3×0.2m×9.8N/kg=1.96×10³PA F=PS=1.96×10³PA×0.01m^2=19.6N