(1)若a^2+2a+b^2-6b+10=0,求a^2-b^2的值

(1)若a^2+2a+b^2-6b+10=0,求a^2-b^2的值
(2)若△ABC三边a,b,c满足a^2+b^2+c^2=ab+bc+ca判断△ABC的形状
反伪 1年前 已收到2个回答 举报

海阁ee 幼苗


(1)若a²+2a+b²-6b+10=0,求a^2-b^2的值
a²+2a+1+b²-6b=9=0
(a+1)²+(b-3)²=0
a=-1,b=3
a²-b²=(-1)²-(3)²=1-9=-8
(2)若△ABC三边a,b,c满足a^2+b^2+c^2=ab+bc+ca判断△ABC的形状
2a²+2b²+2c²=2ab+2ac+2bc
2a²+2b²+2c²-2ab-2ac-2bc=0
(a²-2ab+b²)+(a²-2ac+c²)+(b²-2bc+c²)=0
(a-b)²+(a-c)²+(b-c)²=0
(a-b)=(a-c)=(b-c)=0
a=b=c
△ABC是等边三角形


6

tt的披肩 幼苗


-8
等边三角形


2