1.已知直线L经过原点,且与直线y=(√3)x+1的夹角为30°,求直线L的方程.

1.已知直线L经过原点,且与直线y=(√3)x+1的夹角为30°,求直线L的方程.
2.求经过点A(1,0)且与直线x-y+3=0成30°角的直线的方程.
无心睡眠aaa 1年前 已收到2个回答 举报

woainihaob 幼苗


1.直线L过原点,即可设直线L方程为y=kx,√3是斜率,所以它与X轴夹角为60°,那直线L与这条直线夹角为30°,所以直线L与X轴夹角为90°或30°
所以直线L斜率为√3/3或无穷大,方程为x=0或y=(√3/3)x
2.直线x-y+3=0的斜率为1,即与X轴夹角为45°,得过A点的直线与x轴夹角为15°或75°
tan(a+b)=(tan(a)+tan(b))/(1-tan(a)tan(b))
所以该直线的斜率为
(2+√3)或(2-√3)
直线方程为y=(2+√3)x-(2+√3)或y=(2-√3)x-(2-√3)


6

援救 幼苗


我同意他的。。。。。。o(∩_∩)o


2