图形题、、小学的、快来将长是35厘米的长方形截成两段,表面积增加了50平方厘米,这长方形原来的体积是多少立方分米?今天要

图形题、、小学的、快来
将长是35厘米的长方形截成两段,表面积增加了50平方厘米,这长方形原来的体积是多少立方分米?
今天要,(要方程或算式)
林夕中 1年前 已收到3个回答 举报

柳昶弘 幼苗


截成两段表面积增加两个底面积,一个底面积就是50/2
长方形原来的体积是:35*50/2=875立方厘米=0.875立方分米


4

歪理18条 幼苗


问一下,是横截还是竖截?


1

qyhwhl 幼苗


给定了长度,所以应该是横截。增加的表面积是多出来的两个底面积,所以,底面积为
50/2=25
体积为
25*35=875立方厘米


0