某校为了适应电化教学的需要新建阶梯教室,教师的第一排有a个座位,后面每一排都比前一排多一个座位,若第n排有m个座位,教室

某校为了适应电化教学的需要新建阶梯教室,教师的第一排有a个座位,后面每一排都比前一排多一个座位,若第n排有m个座位,教室共有p个座位.
(1)试用a.n的代数式表示m和p;
(2)若教室只能安排15排座位,座位总数要达到480个,第一排应安排多少个座位?
心kk_kk 1年前 已收到2个回答 举报

yyuy 春芽


1、m=a+n-1
p=(a+n-1+a)*n/2=(2a+n-1)n/2
2、第一排:a个座位
第二排:a+15-1个座位
15(a+a+14)/2=480
2a+14=64
a=25


7

nicholasr2 幼苗


某校为适应电化教学的需要新建阶梯教室,教室的第一排有a个座位,后面每一排都比前一排多一个座位,若第n排有m个座位,则a、n和m之间的关系为m=
a+n-1


1