数学&规律+sos某校为适应电化教学的需求,新建阶梯教室,教师的第一排有a个座位,后面每一排都比前一排多一个座位,若第n

数学&规律+sos
某校为适应电化教学的需求,新建阶梯教室,教师的第一排有a个座位,后面每一排都比前一排多一个座位,若第n排有m个座位,教师共有p个座位.
(1)使用a和n的代数式表示p
注意 是表示p p代表教室总座位数
jenng1 1年前 已收到2个回答 举报

sanmarino 花朵


第一排有a个,第二排有a+1个,第n排有a+(n-1)个,
则p=a+(a+1)+(a+2)+...+(a+n-1)
=na+n(n-1)/2


7

扬帆L 幼苗


p=an(n-1)/2


2