太阳能是把太阳能转化为内能的设备,太阳能热水器每小时平均接受4200000焦耳的太阳能,在5小时的有效照射时间内,将热水

太阳能是把太阳能转化为内能的设备,太阳能热水器每小时平均接受4200000焦耳的太阳能,在5小时的有效照射时间内,将热水器中质量为100kg,初温为20摄氏度的水温度升高到40摄氏度,求:①热水器中的水吸收的热量Q[水的比热容为4200J/KG摄氏度] ②热水器5小时内接收到的太阳能E ③热水器的效率η ④如果改用煤气来加热这些水,需要完全燃烧多少kg的煤气?【煤气的热值q=42000000J/KG,假设煤气燃烧放出的热量全部被水吸收】
CANDY_PING 1年前 已收到1个回答 举报

辣妹 幼苗


① Q=Cm⊿t=4200J/KG*℃*100kg*(40℃-20℃)=8400000J
② E=4200000 J/h*5h=21000000J
③ η= Q/ E*100%=8400000J/21000000J*100%=40%
④ Q=m煤*q,
m煤= Q/ q=8400000J/42000000J/KG=0.2 KG


4