太阳能热水器是把太阳能转化为内能的设备之一,某太阳能热水器每小时平均接收4.2×106J的太阳能,在5小时的有效照射时间

太阳能热水器是把太阳能转化为内能的设备之一,某太阳能热水器每小时平均接收4.2×106J的太阳能,在5小时的有效照射时间内,将热水器中质量为100kg、初温为20℃的水温度升高到40℃.求:
(1)热水器中的水吸收的热量Q;
(2)热水器的效率η.
qihui7902 1年前 已收到1个回答 举报

305121519 幼苗


解题思路:(1)根据Q=cm(t-t0)求出水吸收的热量;(2)太阳能热水器每小时平均接受4.2×106J的太阳能,求出在5小时的有效照射时间内热水器接收到的太阳能;根据η=Q吸E求出热水器的效率.

(1)热水器中的水吸收的热量:
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×100kg×(40℃-20℃)=8.4×106J;
(2)热水器5小时内接收到的太阳能:
E=4.2×106J/h×5h=2.1×107J;
热水器的效率:
η=
Q吸
E×100%=
8.4×106J
2.1×107J×100%=40%;
答:(1)热水器中的水吸收的热量为8.4×106J;
(2)热水器的效率为40%.

点评:
本题考点: 太阳能热水器中的热量计算.

考点点评: 此题主要考查的是学生对热量计算公式、热值计算公式、效率计算公式的理解和掌握,基础性题目.


9