Al3+ === AlO2- 化学方程式(非离子反应式)

sharly2008 1年前 已收到1个回答 举报

zhangxiaoyi123 春芽


第一步:AlCl3+3NaOH=Al(OH)3(沉淀)+3NaCl
第二步:Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O
两个拼起来AlCl3+4NaOH=3NaCl+NaAlO2+2H2O


8