正方形aobc边长为8,反比例函数y=x分之48过点e 交y=-0.5x+10于f 连接of oe 探究角aof与角eo

正方形aobc边长为8,反比例函数y=x分之48过点e 交y=-0.5x+10于f 连接of oe 探究角aof与角eoc的数量关系
自古我姓多豪杰 1年前 已收到1个回答 举报

红杯沏普洱 幼苗


过点E作EM垂直X轴
由图得,y=48/x和y=-0.5x+10相交于点D(8,6):y=-0.5x+10与Y=8相交于点F(4,8):同理求出E(6,8)
在三角形AOF中,AF=4,AO=8,2AF=AO,tan角AOF=1/2=2/4,
在三角形EZN中,EM=8 ,OM=6,tan角EOC=3/4,
因为 tan角AOF 比 tan角EOC = 2;3
所以 角AOF = 2/3角EOC


4