分别过A(-1,0),B(1,0)作两条互相垂直的直线,求它们的交点M的轨迹方程.

hlp-897 1年前 已收到3个回答 举报

风中一吻 幼苗


设M(x,y)
AM: y=k1(x+1)
BM:y=k2(x-1)
k1*k2=-1
y/(x+1)*y/(x-1)=-1
y²=-(x-1)(x+1)=-(x²-1)
x²+y²=1


7

scy376 幼苗


设交点M(x,y) (y不等于0)
AM向量是(x+1,y) BM向量(x-1,y)
所以向量AM*向量BM=0
(x+1)(x-1)+y*y=0
所以轨迹方程:x²+y²=1(y≠0)


1

434434 果实


交点M的轨迹即为以A,B为直径的圆

AB距离=2
圆心=(0,0)
所以
轨迹为
x²+y²=1


1