(2010•江阳区)一个长方形飞机场的长是3800m,在比例尺是[1/10000]的地图上,应画______cm长的线段

(2010•江阳区)一个长方形飞机场的长是3800m,在比例尺是[1/10000]的地图上,应画______cm长的线段来表示飞机场的长.
kissfly088 1年前 已收到1个回答 举报

乡爱在离别时 幼苗


解题思路:实际距离和比例尺已知,依据“图上距离=实际距离×比例尺”,代入数据即可求解.

3800米=380000厘米
380000×[1/10000]=38(厘米)
故答案为:38.

点评:
本题考点: 图上距离与实际距离的换算(比例尺的应用).

考点点评: 此题主要考查图上距离、实际距离和比例尺的关系,解答时要注意单位的换算.


4