已知A(1,2,-,)B(2,0,2),在xOz平面内的点M到点A与点B等距离,求点M的轨迹

oj3i 1年前 已收到1个回答 举报

5e77cn 幼苗


到两点距离相等的点的集合即是中垂面(垂直平分面)
∴中垂面必过AB中点(3/2,1,1/2)
向量AB=(1,-2,3)
∴中垂面法向量为(1,-2,3)
∴中垂面方程为(x-3/2)-2(y-1)+3(z-1/2)=0
即x-2y+3z=1


9