科学 配制溶液实验室要配制质量分数为10%的稀硫酸500克,现有一定量的质量分数为98%的浓硫酸溶液,则需要浓硫酸和水各

科学 配制溶液
实验室要配制质量分数为10%的稀硫酸500克,现有一定量的质量分数为98%的浓硫酸溶液,则需要浓硫酸和水各多少克?
你们是害虫 1年前 已收到1个回答 举报

sdks 幼苗


500g*10%=50g
50g/98%=51g
水:500g-51g=449g


9