函数f(x)={x-5x²(x≤5),f(x-2)(x>5)},则f(8)=

shb520jy 1年前 已收到2个回答 举报

诗诗雨 幼苗


f(8)=f(8-2)=f(6)
f(6)=f(6-2)=f(4)
f(4)=4-5*4*4=4-80=-76
所以 f(8)=f(4)=-76


10

火星来的小老鼠 幼苗


f(8)=f(6)=f(4)将x=4代入x-5x²得-76


1