f(x)是偶函数,g(x)是奇函数,且f(x)+g(x)=x²+2x-2,求f(x)、g(x)的解析式

xiaobin886 1年前 已收到1个回答 举报

于二带 幼苗


f(-x)+g(-x)=f(x)-g(x)=x^2-2x-2 ...(1)
f(x)+g(x)=x^2+2x-2 ...(2)
由(1)(2)得
f(x)=x^2-2
g(x)=2x

1年前 追问

10

xiaobin886 举报

f(-x)+g(-x)=f(x)-g(x)中为什么g(-x)=-g(x)?

举报 于二带

g(x)是奇函数

xiaobin886 举报

那不应该是g(x)=-g(x) ,g(-x)=-g(-x)么?

举报 于二带

g(x)=-g(x) 那么不是g(x)=0了 对奇函数有g(-x)=g(-x) 这是定理

xiaobin886 举报

噢,我弄错了,是g(-x)=-g(x),那我会做了 ╰( ̄▽ ̄)╮