下面每组三个角中,不可能在同一个三角形内的是(  )

下面每组三个角中,不可能在同一个三角形内的是(  )
A.66°、68°、26°
B.120°、55°、5°
C.90°、34°、66°
陈豪华 1年前 已收到1个回答 举报

guoxuejian 幼苗


解题思路:根据三角形的内角和定理,每个三角形的内角和都是180度,由此只要不满足这个条件的就不可能在同一个三角形中.

A、66+68+26=160(度),不符合三角形内角和定理,
B、120+55+5=180(度);
C、90+34+66=190(度),不符合三角形内角和定理;
故选:A,C.

点评:
本题考点: 三角形的内角和.

考点点评: 此题主要考查三角形内角和是180度.


7