两条直线相交于点O,有两对对顶角.,三条直线相交于点O时,有6对对顶角,N条直线相较于点O有多少对对顶角

shiran1 1年前 已收到2个回答 举报

SOMESTORIES 幼苗


[1+2+3+......+(N-1)]x2=N(N-1) (N>=2)


6

乐乐家长 幼苗


n条直线有2n个对顶角


0