甲乙两车同时从A、B两地出发,甲车每小时行48千米,乙车每小时行40千米,两车在距中点32千米处相遇.求A、B

甲乙两车同时从A、B两地出发,甲车每小时行48千米,乙车每小时行40千米,两车在距中点32千米处相遇.求A、B
地的相距多少米?
单向街 1年前 已收到9个回答 举报

XJR123 幼苗


设中点为X千米
(x-32)/40=(x+32)/48
所以x=352
所以A到B等于352*2=704千米


4

26747982 幼苗


32x2÷(48-40)=8
(48+40)x8=704


2

Sheミ 幼苗


可知甲比乙多行了32*2=64千米
每小时甲比乙多行48-40=8千米
64除以8=8小时
两地相距(48+40)*8=704千米


2

Subway1982 幼苗


32x2=64千米
48-40=8千米
64/8=8小时
(48+40)x8=704km


1

雪点 幼苗


设中点为X千米
(x-32)/40=(x+32)/48
所以x=352
所以A到B等于352*2=704千米


0

阿杰呆 幼苗


你好,115223773
因为,两车在距中点32千米处相遇
所以,相遇时两车的路程差为:32×2=64(千米)
而甲、乙两车的速度差为:48-40=8(千米)
所以,可求出相遇时间为:64÷8=8(小时)
所以,A、B地的相距:8×(48+40)=8×88=704(千米)
答:A、B地的相距704千米。...


0

tity30 幼苗


如果没理解错,中点应该是AB两地的中间点吧
设两车开了a小时相遇,两地距离b千米,得
48a=b/2+32
40a=b/2-32
把以上两个公式相比,得48/40=(b+64)/(b-64)
计算得b=704千米


0

caojiao888 幼苗


32×2÷(48-40)×(48+40)=704千米


0

心痛ァ柠檬 幼苗


32×2÷(48-40)=8(千米)
(48+40)×8=704(千米)
答:A、B两地相距704千米。


0