要将浓度为14%的食盐水1000克加水成浓度为10%食盐水,

要将浓度为14%的食盐水1000克加水成浓度为10%食盐水,
那么应该加水多少克?
淡紫色星晴 1年前 已收到6个回答 举报

雪飞东山 幼苗


不管加多少水,盐的重量没有变化
原来有盐:
1000*14%=140克
加水后,还是有140克盐,现在的浓度是10%
所以现在盐水的重量为:
140/10%=1400克
所以需要加水:
1400-1000=400克
综合算式:
1000*14%/10%-1000=400克


2

马元元 精英


盐的质量不变
盐有1000×14%克
则10%盐水有1000×14%÷10%
所以加水
1000×14%÷10%-1000=40克


2

rylan乔 幼苗


(1000*14%)/10%-1000=需要加的水的质量(克)


2

海水不一定蓝 幼苗


14%的食盐水一千克就有140克的食盐,要加X克水变成10%的食盐水,那就列出式子求出X就好了,X得出等于400克!
(14% * 1000) / (1000 + X ) * 100% = 10%
解出:X=400


2

626stone 幼苗


140/(1000+x)=0.1,具体的你自己算吧


1

还是用中文吧 幼苗


1000克食盐水含盐:1000*14%=140克
无论怎样盐还是140克
新的溶液:140/10%=1400克
加水:1400-1000=400克


0