在一张比例尺是1:500的地图上,一个图形的实际面积是625m²,则在地图上的面积为().并说明理由 谢

hikenneth 1年前 已收到3个回答 举报

galahad 幼苗


图上距离=实际距离*比例尺
625×﹙1/500﹚²=25(厘米)


9

执着是痛苦的qq 花朵


625×(1/500)×(1/500)
=0.0025平方米
=25平方厘米


1

我系椰子加强版 幼苗


设图形在地图上的面积为为x
x:6250000=(1:500)²
x=25(cm²)


0