浙江版教与学八年级数学上册34页14题怎么解?

edelweiss000 1年前 已收到1个回答 举报

dahaichong 幼苗


PA2-(P1P)2+(P1C)2=AC2=16
PA2-(P1P)2+(P1P+PC)2=16
PA2-(P1P)2+(P1P)2+(PC)2+2*(P1P*PC)=16
PA2+(PC)2+2*(P1P*PC)=16
PA2+PC(PC+2*P1P)=16
PA2+PC*PB=16
第一问做出来了,第二问就好做啦

1年前 追问

4

edelweiss000 举报

PA2+PC(PC+2*P1P)=16 PA2+PC*PB=16 为什么(PC+2*P1P)=PB啊

举报 dahaichong

等腰三角形 pc+p1p=p1c p1c=p1b p1b+p1p=pb