2个同心圆,大的是同步卫星轨道,小的是近地卫星轨道,问两个的速度和向心加速度,谁大谁小.

waterhot 1年前 已收到3个回答 举报

wzg8266 幼苗


利用万有引力和圆周运动知识 :
F引=F向
GMm/r2 = mv2/r = ma(r是2次方,V是2次方)(
V2=GM/r (V是2次方)
a=GM/r2 (r是2次方)
可知GM不变,同步卫星R越大,V越小 ,a越小.


4

风影173 幼苗


有万有引力提供卫星向心力,故GMm/r²=mv²/r(G为万有引力常量,M为中心天体地球质量,r为卫星环绕半径)即v=√GM/r,因GM不变,故v和r成反比,即半径越大,线速度越小, 因而远的小于近的,由GMm/r²=ma,故a=GM/r²,故半径越大,向心加速度越小,因而远的比近的小。...


2

猫在夜里 幼苗


哪个懂高中物理的,来看一下


1