红色和黄色气球占总数的百分之40,绿色气球和黄色气球占总数的3分之2绿色气球比红色气球多24个.这三种气球各有多少个

嫣非儿 1年前 已收到1个回答 举报

hanqiweixixi 幼苗


设一共有a个气球
红色有x个
黄色有y个
绿色有z个
那么有
x+y+z=a
x+y=40%a
y+z=2a/3
z-x=24
解得到
a=90
x=30
y=6
z=54


4