设函数f(x)(x属于R)为奇函数,f(1)=0.5,f(x+2)=f(x)+f(2),则f(5)的值为()

swingwoo 1年前 已收到1个回答 举报

决赛那天 幼苗


在条件式
f(x+2)=f(x)+f(2)中
令x=-1得
f(1)=f(-1)+f(2)
代入f(1)=0.5且f(-1)=-f(1)=-0.5
→f(2)=1
∴f(5)=f(3+2)=f(3)+f(2)
=f(1)+2f(2)
=2.5


1