设ηn~B(n,p),p∈(0,1),当n充分大时,下列选项不正确的是(  )

设ηn~B(n,p),p∈(0,1),当n充分大时,下列选项不正确的是(  )
A.
ηn
n
依概率收敛于p
B.ηn~N(np,np(1-p))
C.
ηn
n
~N(p,
p(1−p)
n
)

D.
ηn−np
p(1−p)
~N(0,1)
ahqe 1年前 已收到1个回答 举报

kingkingsun 幼苗


解题思路:1.E(X)=p,因此X收敛于p,
2.X~B(n,p),E(X)=np,var(X)=np(1-p),则E([X/n])=p,var([X/n])=
p(1−p)
n

A:ηn~B(n,p),E(ηn)=np,则E(
ηn
n)=p,因此
ηn
n收敛于p,则A的说法正确.
B:ηn~B(n,p),E(ηn)=np,var(ηn)=np(1-p),ηn~N(np,np(1-p)),则B的说法正确.
ηn~B(n,p),E(ηn)=np,var(ηn)=np(1-p),则E(
ηn
n)=p,var(
ηn
n)=
p(1−p)
n,则C的说法正确
D:由中心极限定理可得:若ηn~B(n,p),则
∑ηn−np

np(1−p)~N(0,1),故D的说法不正确.
故选:D.

点评:
本题考点: 分布函数的性质;中心极限定理的定义及背景.

考点点评: 考察中心极限定理,均数,方差的概念与性质,以及概率收敛的含义.


8