五年级数学题1.用6个边长2厘米的正方形拼成一个长方形,拼成的长方形周长可能是多少?这是面积是多少?2.等腰直角三角形的

五年级数学题
1.用6个边长2厘米的正方形拼成一个长方形,拼成的长方形周长可能是多少?这是面积是多少?
2.等腰直角三角形的面积是4.5平方厘米,用8个这样的三角形组成一个正方形,正方形的周长是几厘米?
犹如压顶 1年前 已收到4个回答 举报

xingxing2005 春芽


1.
6个正方形拼成一个长方形,有两种拚法,一是1*6,另一是2*3
如果是1*6拚法,则周长是
(6+1)*2*2=28厘米
如果是2*3拚法,则周长是
(2+3)*2*2=20厘米
2.
8个4.5平方厘米的三角形面积为
8*4.5=36平方厘米
正方形边长为6,周长为
6*4=24厘米


3

dolly001 幼苗


1.24`24 2.48


2

iavy1226yang 幼苗


1.20cm 28cm 24cm^2
2. 24cm


0

xdelk 幼苗


1.用6个边长2厘米的正方形拼成一个长方形,拼成的长方形周长可能是多少?这是面积是多少?
周长可能是6厘米,面积可能是6平方厘米。
2.等腰直角三角形的面积是4.5平方厘米,用8个这样的三角形组成一个正方形,正方形的周长是几厘米?
周长是多少,我也不知道...


0