设函数f(x)=x平方+px+q,A={x|f(x)=x},B={x|f(x-1)=x+1},若A={2},求B

凝愁清泪 1年前 已收到2个回答 举报

追-- 春芽


f(x)=x²+px+q=x
x²+(p-1)x+q=0
x1=x2=2
p=-3,q=4
f(x)=x²-3x+4;
f(x-1)=x+1
(x-1)²-3(x-1)+4=x+1
整理得:x²-6x+7=0;
x=3±√2
B={3+√2,3-√2}


2

tony720609 幼苗


A={2},即f(x)=x有唯一解x=2;
亦即:x²+px+q-2=0有唯一解x=2;
所以:-p=2+2, p=-4, 2×2=q-2; q=6
此时:f(x)=x²-4x+6;
方程f(x-1)=x+1即:(x-1)²-4(x-1)+6=x+1
整理得:x²-7x+10=0;
x=2;或x=5
所以B={2,5}


1