解方程:(x-根号3)=3x(根号3-x) x²-2(根号3+根号5)x+4根号15=0

nopro 1年前 已收到1个回答 举报

woxihuanwang13 幼苗


1. (x-根号3)=3x(根号3-x)
x-根号3=0或3x=0或3x=-1
x=根号3 或x=0或x=-1/3
2. x²-2(根号3+根号5)x+4根号15=0
(x-2根号3)(x-2根号5)=0
x-2根号3=0或 x-2根号5=0
x=2根号3或 x=2根号5

1年前 追问

3

nopro 举报

要详细过程,不带你这么草草了事的

举报 woxihuanwang13

1. (x-根号3)=3x(根号3-x) 当x=根号3时 x-根号3=0,等式成立 当x不=根号3时 x-根号3不=0 则3x=-1 x=-1/3 当3x=0或 x=0等式成立 所以解为:x=根号3 或x=0或x=-1/3 2. x²-2(根号3+根号5)x+4根号15=0 分解得: (x-2根号3)(x-2根号5)=0 即: x-2根号3=0或 x-2根号5=0 x=2根号3或 x=2根号5 所以解为: x=2根号3或 x=2根号5 很详细了吧