有人敲钟,在六点钟要花30秒,敲十二点要几秒?有人抢答,要六十秒.却错了.那请问是几秒?说简要理由.

liyucai126 1年前 已收到2个回答 举报

botao_5210 幼苗


30÷(6-1)x(12-1)=30÷5x11=66(秒)
敲十二点要66秒


9

and1hotsauce 幼苗


敲一秒对吗?要是对我再给你解释


3