你再帮我看看这题哈!生石膏组成是(xCaSO4·yH2O)加热,经测量它质量随时间的变化!t1-t2由3.26g~2.9

你再帮我看看这题哈!
生石膏组成是(xCaSO4·yH2O)加热,经测量它质量随时间的变化!
t1-t2由3.26g~2.90g t2-t3不变
t3-t4由2.90g~2.72g t4-t5不变
t5-t6由2.72g1.12g
问:求x:y=?
t2~t3的固体化学式
t5~t6固体减少是由于产生两气体,其中一种是使品红褪色的,球该反应方程式
想听听你的思路!
谢咯!
妙妙小莹 1年前 已收到1个回答 举报

蝶紫 幼苗


xCaSO4·yH2O分子量为136x+18y
t1-t2减少的质量0.36g 占总量的百分数为0.36/3.26=0.11
t3-t4减少的质量0.22g
t5-t6减少的质量1.6g
最终剩余的为1.12g 产生SO2 说明剩下的是xCaO
56x/(136x+18y)=1.12/3.26
可知x:y=2:3
分子式2CaSO4·3H2O 相对分子质量326
t2~t3的固体化学式
直接计算它的相对分子质量=2.9x326/3.26=290 失去2个H2O
分子式为2CaSO4·H2O


5