一个圆柱的底面积和高同时扩大到原来的2倍,体积扩大到原来的【 】倍

晓牧ii 1年前 已收到1个回答 举报

zhaihuimin 幼苗


很高兴帮您解答.
答:是2×2=4倍.
因为圆柱体的体积=底面积×高,
现在的是底面积×2×高×2=底面积×高×4,
等于原来的4倍,
所以正确答案应该是:4.


10