氢离子等于十的负六次方摩尔每升的溶液,稀释1000倍,则溶液的PH是多少?这是医用化学基础第二版第四章第

sdbgs 1年前 已收到4个回答 举报

yuncocoon 幼苗


如果是强酸,我以前计算过,稀释1000倍,H离子浓度约为10'-7+10'-9=1.01*10'-7,Ph会上升到大约6.99.
如果是弱酸或者缓冲液,要根据具体的pka数据计算,会介于6到6.99之间.


5

冰水天恩 幼苗


若是强酸的话 则为10-9 弱是弱酸或弱酸根的话则为10-6到10-9


1

佛不度我_ 幼苗


开始ph=6时,假设溶质为强酸,溶液显酸性,最后怎么稀释,也还是显偏酸性的。
此时水中OH-的浓度是10'-14/10'-6=10'-8mol/L,即水电离的氢离子也是这个浓度,远小10^-6(PH值计算时,数量级差二次方就视为相差很远),忽略不计,可认为只是酸溶质就电离出这么多氢离子。
稀释1000倍,假设为强酸溶质稀释1000倍,那么电离出的氢离子浓度稀释为10^-6/1000...


1

大萝卜哥哥65 幼苗


首先不会呈碱性··
这是每个学习过化学的人应该知道的基础··
其次稀释一千倍后应该是十的负九次方,考虑数量级的影响,以及水电离的氢离子的影响,忽略现在的 浓度,PH应该为7了····


1