小火箭以初速度v =30m /s竖直向上射出,过一段时间落回抛出点,运动过程中受大小恒为1N的空气阻力作用,质

小火箭以初速度v =30m /s竖直向上射出,过一段时间落回抛出点,运动过程中受大小恒为1N的空气阻力作用,质
量为,0.2KG,g =10m /s 2,求 火箭在上升过程中的加速度;火箭从射出到上升到最高点所需时间
hhdhc 1年前 已收到1个回答 举报

xjyqxq 幼苗


由牛二 得上升过程中的加速度大小是 a1=(mg+f)/ m=(0.2*10+1)/ 0.2=15 m/s^2,加速度方向是竖直向下的.
设火箭上升到最高点所需时间是 t上, 则
由 0=V-a1* t上 得
t上=V / a1=30 / 15=2秒


5