(2010•杭州二模)口袋中有1个红球、2个黄球、3个白球、3个黑球共9个球,从中任取3个球.

(2010•杭州二模)口袋中有1个红球、2个黄球、3个白球、3个黑球共9个球,从中任取3个球.
(1)求取出的球的颜色不全相同的概率;
(2)记ξ为取出的球的颜色的种数,求随机变量ξ的数学期望Eξ.
阿嚏z 1年前 已收到1个回答 举报

jhkkqd 幼苗


解题思路:对于(1)求取出的球的颜色不全相同的概率;可以求得其反面取出的球颜色相同的概率,再用1减去它即可得到答案.
(2)求取出的球的颜色的种数ξ的数学期望Eξ.因为ξ有三种取值,1、2、3.分别求出每种取值的概率,然后根据期望公式求得期望即可.

解(Ⅰ)因为取出的球颜色相同有2种可能取出的全是白球,或者全是黑球.
故颜色相同的概率为[2

C39=
1/42]
故颜色不全相同的概率P=1-[1/42=
41
42].
(Ⅱ)因为ξ有三种取值,1、2、3
故可求得:P(ξ=1)=
2
84,P(ξ=2)=
43
84,P(ξ=3)=
39
84
故Eξ=
2
84×1+
43
84×2+
39
84×3=
205
84.

点评:
本题考点: 离散型随机变量及其分布列;古典概型及其概率计算公式.

考点点评: 此题主要考查离散型随机变量的期望的求法问题,对于此类考点在高考中十分重要,并多次考查到,希望同学们要掌握.


8