我是刚刚采纳你建议的那个物理题的人,现在还有一道我不太明白?

我是刚刚采纳你建议的那个物理题的人,现在还有一道我不太明白?
甲乙两个正方体,已知甲的密度是仪的密度的2倍,乙的质量是甲的质量的2/5,则甲与乙的体积之比为?
谁说端庄不逗人啊 1年前 已收到1个回答 举报

kkzc321 幼苗


质量=密度*体积
那么:乙质量=乙密度*乙体积=2/5甲质量=2/5甲密度*甲体积=2/5*2乙密度*甲体积
即乙密度*乙体积=2/5*2乙密度*甲体积
所以乙体积=4/5甲体积即甲与乙的体积之比为5:4

1年前 追问

6

谁说端庄不逗人啊 举报

是5:4,还是4:5