化简1+b=a²+ab

sanduoer 1年前 已收到5个回答 举报

marry888apple 幼苗


1+b-a^2+a*b = (a+1)*(b-a+1)

1年前 追问

9

sanduoer 举报

怎么得来的啊???

举报 marry888apple

1+b-a^2+a*b
=(1+a)(1-a)+b(1+a)
= (a+1)*(b-a+1)

施诺威 幼苗


1+b=a²+ab
是对的!


1

fengjiangbo 幼苗


这个方程不能因式分解,已经是最简式了,


1

小蚱蜢_2 幼苗


b-ab=a²-1
b(1-a)=(a+1)(a-1) a≠1
-b=a+1


1

bapedoul 花朵


1+b=a²+ab
1+b-a²-ab=0
(1-a²)+(b-ab)=0
(1+a)(1-a)+b(1-a)=0
(1-a)(1+a+b)=0


0