设年利率为0.0171,某人存入银行2000元,3年后得到利息多少元?本利和为多少元?

雪原黑豹 1年前 已收到1个回答 举报

小虫咬咬 幼苗


i=2000×0.0171×3=102.6(元).
s=2000×(1+0.0171×3)=2102.6(元).
答:某人得到利息102.6元,本利和为2102.6元.


6