若a满足丨2009-a丨+根号a-2010=a求a-2009²的值

南海仙人掌 1年前 已收到4个回答 举报

xjy0930 幼苗


楼上,不可能是等于0不信你算算,还有≥这么写你不会么
丨2009-a丨+√(根号)a-2010=a
∵ {丨2009-a丨>0
(上面是因为){√a-2010>0
∴a>2010
即:
√a-2010=2009²
同时×2次方
∵a-2010=2009²
∴a-2009²=2010
(小学的转换不会是傻子)
a+b=c c-a=b c-b=a
如果是直接抄的话
丨2009-a丨+√(根号)a-2010=a
∵ {丨2009-a丨>0
{√a-2010>0
∴a>2010
即:
√a-2010=2009²
∵a-2010=2009²
∴a-2009²=2010


1

牛黄秧绿 幼苗


由题可知I2009-aI>等于0,根号a-2010大于等于0,故a大于等于2010,
所以开绝对值该等式简化为a-2009+根号a-2010=a,
即:根号a-2010=2009,
两边平方,即a-2010=2009的平方,
所以a-2009的平方=2010


2

jenny2 春芽


∵ {丨2009-a丨>0
{√a-2010>0
∴a>2010
即:
√a-2010=2009²
∵a-2010=2009²
∴a-2009²=2010


1

se_8603 幼苗


最佳答案
根号下大于等于0
a-2010>=0
a>=2010
所以2009-a<0
所以-(2009-a)+√(a-2010)=a
-2009+a+√(a-2010)=a
√(a-2010)=2009
平方
a-2010=2009²
a-2009²=2010


0