当x-y/x+y=2009/2010时,求代数式2009(x+y)/x-y+4020(x-y)/x+y的值.

当x-y/x+y=2009/2010时,求代数式2009(x+y)/x-y+4020(x-y)/x+y的值.大神帮助
银月弯刀 1年前 已收到5个回答 举报

公孙 幼苗


1年前 追问

6

lzh7650000 幼苗


1


2

Egoegoego 幼苗


2010+2*2009,自己算下


1

丑的要整容 幼苗


因为x-y/x+y=2009/2010,所以代数式2009(x+y)/x-y=2010
因为x-y/x+y=2009/2010,所以代数式4020(x-y)/x+y=4008
所以代数式2009(x+y)/x-y+4020(x-y)/x+y=6018


1

Tomyou 幼苗


射2009/2010=z,得出2009/z+4020z,
z≈1
所以上式≈6029
不知道是不是这样


1