一列火车通过120米长的桥要21秒,通过80米得隧道要17秒钟,这列火车长多少米

58735632 1年前 已收到1个回答 举报

nighta 幼苗


火车通过桥梁和隧道均是指从车头进入到车尾离开,则火车行驶的距离为桥梁或隧道长度加上火车长度,设火车长x米,匀速行驶:
(x+120)÷21=(x+80)÷17
17×(x+120)=21×(x+80)
x=90米.即火车的长度是90米.


4