现用含二氧化碳和水蒸气的某还原气体来测定一种铁的氧化物(FexOy)的组成,其实验装置如下:还原性气体———NaOH溶液

现用含二氧化碳和水蒸气的某还原气体来测定一种铁的氧化物(FexOy)的组成,其实验装置如下:还原性气体———NaOH溶液A———浓硫酸B———铁的氧化物加强热———无水硫酸铜(E)———石灰水(F)———点然尾气
1)当装置E中的FexOy全部还原后,称得剩余的固体的质量为16.8克,装置F的质量增加了17.6 克,FexOy中铁元素和氧元素的质量比为( ),该铁氧化物的化学式为( )
2)如果没有装置A,测定出铁元素与氧元素的质量的比值将会( )“偏大、偏小、无影响.”如果没有装置B可能产生的后果是( )
endearyou 1年前 已收到2个回答 举报

qamvm 幼苗


这样 如果石灰水质量变大话 还原气体会是CO 则生成的CO2 全部进入了 石灰水理 16.8是生成CO2的差量CO多走了一个氧成了CO2
CO2+CA(OH)2=CACO3+H2O M=56
所以生成了CO2 4.4×3
所以 有1.6 氧倍夺走
1.6×3:16.8=4.8:16.8 (反比)
16*X:56*Y=4.8:16.8 X:Y=3:3
所以是 氧化亚铁
FE0
2 没有A 则二氧化碳会变多 就认为会有根多的氧 所以比值 会小
没有B 则认为水会变多
但是水并不和时会水反应 则不影响


6

spy1456 幼苗


32%


1