在1000以内,12和15的倍数一共有多少个,最大是几?

子墨少爷 1年前 已收到4个回答 举报

Interstar 春芽


12和15的最小公倍数是60
1000/60=16……40
16*60=960
在1000以内,12和15的倍数一共有16个,最大是960


5

chana25 幼苗


共有16个.最大为960。


2

柠檬酸甜茶 幼苗


1000/12=83.3
1000/15=66
可见1000种12的倍数有83个
15的倍数有66个
12与15的最小公倍数为60
1000中60的倍数有
1000/60=16个
所以12和15的倍数一共有=83+66-16=143个


2

逐欲天下 果实


12和15的最小公倍数为60
1000÷60=16余40
一共有16个
最大的是:60×16=960


0