密度越大 体积越小一种化学粉末(硬脂酸锌),已知它的质量为10g,体积为60mm3(用量筒为60ml).那么他的比重是多

密度越大 体积越小
一种化学粉末(硬脂酸锌),已知它的质量为10g,体积为60mm3(用量筒为60ml).那么他的比重是多少?堆积密度是多少?比重是否看做堆积密度》?
ff套套 1年前 已收到3个回答 举报

瞬息千里 春芽


比重=10克力/60立方厘米=0.667克力/立方厘米
密度=0.667克/立方厘米
比重是力,换成牛顿要X9.8牛顿/千克力

1年前 追问

2

ff套套 举报

比重应该没有单位呀 应该是一个数值 还需要用0.667乘以9.8吗

举报 瞬息千里

比重是重量÷体积 比重=10克力/60立方厘米=0.667克力/立方厘米 =0.667*9.8牛顿/立方分米 =1.633牛顿/立方分米

ff套套 举报

10g/60mm3应该等于0.167 =0.167*9.8 =1.633 是这样吗 你怎么计算的等于0.667 是怎么来的

举报 瞬息千里

10÷60=0.667 约等于的

真的就说几句 幼苗


质量相等的条件下,实心物体密度越大,体积越小。质量不相同,就无法比较了。M=p*V 前提是体积定值,密度越大 体积越小。 质量=物质密度 *


2

wheat2006 幼苗


化学粉末的体积怎么用量筒?


0