计算:[(2x+1)/(x²+x-2)]-[(x-2)/(x²-4)]

计算:[(2x+1)/(x²+x-2)]-[(x-2)/(x²-4)]
如题
jack8158 1年前 已收到3个回答 举报

yychg 春芽


[(2x+1)/(x²+x-2)]-[(x-2)/(x²-4)]
=(2x+1)/[(x+2)(x-1)]-(x-2)/[(x+2)(x-2)]
=(2x+1)/[(x+2)(x-1)]-1/(x+2)
=(2x+1)/[(x+2)(x-1)]-(x-1)/[(x+2)(x-1)]
=[(2x+1)-(x-1)]/[(x+2)(x-1)]
=(x+2)/[(x+2)(x-1)]
=1/(x-1)


3

xwy849 花朵


=(2x+1)/(x+2)(x-1)-(x-2)/(x+2)(x-2)
=(2x+1)/(x+2)(x-1)-1/(x+2)
=(2x+1-x+1)/(x+2)(x-1)
=(x+2)/(x+2)(x-1)
=1/(x-1)


0

xiaobearggfurrylo 果实


您好:
[(2x+1)/(x²+x-2)]-[(x-2)/(x²-4)]
=(2x+1)/(x+2)(x-1)-(x-2)/(x+2)(x-2)
=(2x+1)/(x+2)(x-1)-1/(x+2)
=(2x+1-x+1)/(x+2)
=(x+2)/(x+2)
=1


如果本题有什么不明白可以追问,...


0