根据下面的存单,求这笔存款到期时,李君可从银行中取走本金和税后利息共多少元?(利息税:5%)

上帝也快乐 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈v98 幼苗


解题思路:本题中,本金是5000元,利率是3.33%,时间是3年,利息税是5%,要求李君可从银行中取走本金和税后利息共多少元,求的是本金和利息,根据关系式:本息=本金+本金×利率×时间×(1-5%),解决问题.

5000+5000×3.33%×3×(1-5%)
=5000+474.525
=5474.525(元).
答:李君可从银行中取走本金和税后利息共5474.525元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题属于利息问题,运用关系式:本息=本金+本金×利率×时间×(1-5%),代入数据,解决问题.


7