上面是张大爷的一张储蓄存单,他的存款到期时一共可以从银行取多少元?

zise_216 1年前 已收到1个回答 举报

孤独恋 种子


解题思路:利息=本金×年利率×时间,由此代入数据计算出利息;银行的利息税是所得利息的20%,还剩下利息的(1-20%),根据一个数乘分数的意义,求出税后利息;最后拿到的钱是缴纳利息税后的利息+本金,因此问题容易解决.

5000×2.62%×2×(1-20%)+5000,
=131×2×0.8+5000,
=262×0.8+5000,
=209.6+5000,
=5209.6(元);
答:他的存款到期时一共可以从银行取5209.6元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 这种类型属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),利息税=利息×20%,本息=本金+税后利息.


8