1、某用电器在2min做功36000J,求电功率?

1、某用电器在2min做功36000J,求电功率?
2、1度电可以使25W的灯泡使用多少小时?
3、“220V,100W”灯开30h,用电多少kW·h?合多少J?
吴慧聪聪 1年前 已收到1个回答 举报

ck_s 幼苗


1.P=w/t=36000/120=300W
2.t=w/p=1000/25=40h
3.w=pt=100*30=3kw·h=1.08乘10的7次方

1年前 追问

6

吴慧聪聪 举报

每个数字后面都请写上单位,不然我不明白的

举报 ck_s

1.P=w/t=36000j/120s=300W
2.t=w/p=1000w·h/25w=40h
3.w=pt=100w*30h=3kw·h=1.08乘10的7次方