这个题如何求偏导对 sqr[(x0-x)^2+(y0-y)^2+(z0-z)^2]分别对x,y,z求偏导……我不知道有根

这个题如何求偏导
对 sqr[(x0-x)^2+(y0-y)^2+(z0-z)^2]
分别对x,y,z求偏导……我不知道有根号的怎么求……
麻烦写上步骤
pellucid 1年前 已收到1个回答 举报

66800167 幼苗


f=sqrt[(x0-x)^2+(y0-y)^2+(z0-z)^2]
df/dx=1/2*{1/sqrt[(x0-x)^2+(y0-y)^2+(z0-z)^2]}*2(x0-x)*-1
=(x-x0)/sqrt[(x0-x)^2+(y0-y)^2+(z0-z)^2]
同理
df/dy=(y-y0)/sqrt[(x0-x)^2+(y0-y)^2+(z0-z)^2]
df/dz=(z-z0)/sqrt[(x0-x)^2+(y0-y)^2+(z0-z)^2]


9