帮忙解答一道题1.一位著名的教授半辈子都和数字打交道,但却只会用1至7这几个数,从不用8以上的数,这是怎么回事?2.任意

帮忙解答一道题
1.一位著名的教授半辈子都和数字打交道,但却只会用1至7这几个数,从不用8以上的数,这是怎么回事?
2.任意给定4个会不相同的数字,组成最大数和最小数并用最大数减去最小数.对所得结果的4个数字重复上述过程,你会发现什么呢?(利用计算器)
坐你后面的傻瓜 1年前 已收到4个回答 举报

lys369 幼苗


1.一位著名的教授半辈子都和数字打交道,但却只会用1至7这几个数,从不用8以上的数,这是怎么回事?
此人是音乐教授
2.任意给定4个会不相同的数字,组成最大数和最小数并用最大数减去最小数.对所得结果的4个数字重复上述过程,你会发现什么呢?(利用计算器)
卡布列克常数 卡布列克是一位数学家,他在研究数字时发现:任意一个不是有完全相同数字的组成的四位数,如果对它们的每位数字重新排序,组成一个最大的数各一个最小的数,然后用最大数减去最小数,差不够四位数时补零,类推下去,最后将变成一个固定的数:6174,这就是卡布列克常数.例如:4321-1234=3087 8730-378=8352 8532-2358=6174 7641-1467=6174 这个题可用编程解决.


9

zhangmn 幼苗


1、
他是个音乐家,duo re mi fa so la xi
2、
最终都会得到6174这个结果,然后不停地重复下去!


2

独白精灵 幼苗


1。八进制
2。一直是6174


1

mengyujun 幼苗


第1题:他是作曲家
第2题:最后会发生等差的结果。就是比如得到的数字是“6174”,就是“7641”减“1467”,等于“6174”


1